Съезд хирургов России проходит в Ростове-на-Дону

Съезд хирургов России проходит в Ростове-на-Дону

Седьмого октября в Ростове состоялось открытие одного из ключевых событий в медицинской сфере Российской Федерации – съезд хирургов страны. Мероприятие проводится один раз в пять лет в разных городах России. В нынешнем году форум проходит уже в двенадцатый раз, традиционно на него съедутся множество именитых участников. Это академики Российской академии наук и хирурги И.И. Затевахин и В.А. Кубышкин, глава Национальной медицинской палаты Л.М. Рошаль и многие другие. Кроме российских хирургов, а их будет более полутора тысяч из 58 регионов, в работе форума примут участие врачи из европейских государств и стран ближнего зарубежья, в числе которых будут и хирурги из Донбасса. Будет раскрыто много интересных вопросов и радиохирургии, в том числе как надежный дозиметр может помочь в измерении излучения от различных приборов.

Темой съезда заявлены актуальные вопросы хирургии. Как сообщил представителям СМИ Игорь Затевахин, президент Российского общества хирургов, будет представлено 360 докладов на одиннадцати площадках форума. В рамках мероприятия состоятся семнадцать секционных и три пленарных заседания, одиннадцать симпозиумов, пять конференций и четыре мастер-класса.

По мнению знаменитого педиатра Леонида Рошаля, в последнее время хирургия делает большие шаги вперёд, появляются новые разработки, методики, проводятся уникальные операции, и проведение такого съезда очень важно для страны.

Темы заседаний съезда охватят все клинические направления хирургии. Будут рассматриваться и организационные вопросы по стандартизации хирургической помощи в РФ. Немалое место врачи отведут истории хирургии, так как самоотверженный труд военных хирургов в период Великой Отечественной войны внёс существенный вклад в общую победу и позволил им получить признание всего профессионального сообщества в мировом масштабе.

Отечественные и зарубежные хирурги будут не только разговаривать, но и работать. В режиме видеотрансляции в залы заседаний будет передаваться ход выполнения операций с применением передовых технологий: робот-ассистированных, видеоэндоскопических и рентгенхирургических. Трансляция будет сопровождаться комментариями специалистов.

Глава Минздрава Ростовской области Т.Быковская отметила, что Всероссийский съезд хирургов символично проходит в Ростове в год празднования столетия высшего медицинского образования в донском регионе.