В Адыгее в 2021 году начнут строить промпарк «Яблоновский»

В Адыгее в 2021 году начнут строить промпарк «Яблоновский»

На проведение стартовых мероприятий выделяется 100 млн руб. в рамках программы развития Адыгеи. Средства пойдут на проведение проектных и изыскательских работ.

Инфраструктуру промпарка будут создавать постепенно, на что уйдет несколько лет. Закончить строительство планируют к 2024 г. Уже началось формирование команды и поиск якорного инвестора.

Глава республики М. Кумпилов считает промпарк «Яблоновский» перспективной площадкой, которая может привлечь инвесторов,  способствует развитию региона. Нужно не допускать сбоев в реализации проекта,  разработать грамотную концепцию и убрать административные барьеры, добившись эффективного взаимодействия ведомств.

SFT Group построит в промпарке завод по производству гофроупаковки. Площадка также сможет разместить другие предприятия. На индустриальный парк в п. Яблоновского выделено 193 га. Промпарк обеспечат электроснабжением 70 МВт, газоснабжением 30 тыс. кубометров/час, водоснабжением  с суточной мощностью водозабора 10 тыс. кубометров. С трассы федерального значения сделают съезды на дорогу к индустриальному парку.