На погашение долгов шахтерам Гукова решено выделить 15% средств от продажи шахт

> Финансы > 21.02.2019
На погашение долгов шахтерам Гукова решено выделить 15% средств от продажи шахт

Планы властей погасить долги гуковским шахтерам на сумму в 15% от продажи шахты не вызвали у людей энтузиазма. Ведь шахтеры Гукова надеялись, что им погасят все долги.

Инициативная группа гуковских шахтеров регулярно организовывает пикеты и акции протеста по поводу выплаты задолженности по зарплате и пайковому углю. В ходе пикета, состоявшегося 16 февраля, было анонсировано, что гуманитарный уголь с шахты «Садкинская» получат 50 человек. Уголь выдали 18 февраля 48 горнякам.

В здании администрации Гуково 19 февраля состоялась встреча с представителем министерства промышленности и энергетики Ростовской области, а также с конкурсными управляющими.
На встрече присутствовали десять горняков из инициативной группы, представитель Минпрома Сергей Роговенко, конкурсный управляющий Роман Лапич и заместитель главы администрации Гуково Евгений Яковлев. А Роговенко пообещал и дальнейшую помощь с углем для шахтеров.

Как рассказала присутствовавшая на встрече член инициативной группы Татьяна Авачева, Роговенко поставил из в известность, что от продажи подземных выработок шахты Гуковская с 10 миллионов на погашения долгов перед горняками пойдет 15 процентов. Представитель Минпрома заявил, что "будут изыскиваться средства для погашения долгов".

Татьяна Авачева рассказала также, что активисты оказались неудовлетворенными встречей, поскольку ожидали от нее большего - что на погашение долгов пойдут все деньги от продажи шахт.