Компенсации за капитальный ремонт получат дополнительные категории граждан Астраханской области

> Финансы > 16.09.2018
Компенсации за капитальный ремонт получат дополнительные категории граждан Астраханской области

Прошло два чтения проекта закона, устанавливающего право на полную или частичную компенсацию расходов взносов на капремонт для категорий населения старше 70 и 80 лет, проживающих совместно с инвалидами I и II групп. Депутаты одобрили законопроект. Его автор – председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Граждане старше 70 и 80 лет, проживающие одиноко, получат компенсации для оплаты взносов на капитальный ремонт в размере 50 и 100% соответственно. более 4 тысяч жителей Астраханской области смогут воспользоваться этой льготой. Но в результате приема граждан выяснилось, что эта льгота не распространялась на таких граждан, проживающих совместно с инвалидами указанных групп. Им, безусловно также необходима поддержка – отметил Игорь Мартынов.


У регионов, благодаря поправкам, внесенным в июле в Жилищный кодекс, появилась возможность расширить категорию получателей данного вида поддержки. Поравкой и воспользовались астраханские депутаты для устранения несправедливости. Теперь граждане – собственники жилья, достигшие возраста 70 и 80 лет, проживающие совместно с инвалидами I и II групп и (или) с гражданами, достигшими пенсионного возраста получают право на материальную компенсацию затрат на капитальный ремонт. Условие – семьи состоят только из этих категорий населения области. Закон начнет свое действие 1 января 2019 года.

В июле в Жилищный кодекс Российской Федерации были внесены поправки, благодаря которым у регионов появилось право расширить категорию получателей данного вида социальной поддержки. Астраханские парламентарии им воспользовались. Соответствующий законопроект наделяет правом получения компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт собственников жилых помещений, достигших возраста 70 лет или 80 лет и проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших пенсионного возраста, и (или) неработающих инвалидов I и II групп. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.