В Ростове выросла потребность в кредитах

В Ростове выросла потребность в кредитах

Перед Новым Годом в Ростове активно начинают готовиться к праздникам, делать крупные покупки, на которые денег иногда не хватает. По этой причине в декабре традиционно наблюдается всплеск активности клиентов банков, которые желают получить потребительские кредиты.

Подогревают интерес к покупкам и торговые сети, которые "соблазняют" покупателей специальными предложениями, скидками. Банки также начинают предлагать кредиты на выгодных условиях, причем делают так, что срок подобных акций маленький, и откладывать получение кредита на потом не получится. В результате очереди становятся обыденным явлением.

Многие люди желают получить деньги наличными, других устраивает кредитная карта. Самыми популярными причинами получения кредитов называются два: покупка подарков и деньги на путешествия. В Ростовской области самые востребованные суммы 20-30 тыс. руб. – это довольно внушительная сумма, которую вряд удастся отложить с зарплаты, но в то же время не такая большая, чтобы не суметь ее погасить за несколько месяцев. С каждым годом минимальные суммы растут, что объясняется инфляцией.

Есть среди желающих взять кредиты и покупатели жилья в ипотеку. Проценты по таким кредитам снижаются весь год, а отличным подспорьем была программа госсубсидирования процентных ставок, но ипотека и дальше будет продолжать дешеветь, а жилье начнет расти в цене, значит, покупать его будет не так выгодно.

Основная масса людей перед Новым Годом меняет сбережения в валюте на рубли и покупает подарки, но некоторые поступают более мудро и пользуются сберегательными программами банков, которые предлагают выгодно вложить деньги в депозит. Практически 25% всех заключенных договоров по депозитам – это декабрьские, потому что банки предлагают высокие процентные ставки.