Как принять квартиру в новостройке?

> Финансы > 02.11.2016
Как принять квартиру в новостройке?

Если вы хотите свое жилье, в котором до вас никто не жил, чтобы начать жизнь с чистого листа, обратите внимание на новостройки в Краснодаре. Застройщики предлагают широкий выбор апартаментов на любую финансовую возможность, с улучшенными планировками, с черновой или финишной отделкой. Получая квартиру в новом жилом комплексе, очень важно правильно ее принять, хорошо осмотреть все помещения, проверить коммуникации, чтобы заранее избежать проблем. Если этому вопросу уделить мало времени, то вы можете упустить некоторые дефекты, а потом вы будете вынуждены тратить силы, время и финансы на их ликвидацию.

В первую очередь скрупулезно изучите документы, а еще лучше обратитесь к юристу, чтобы он разобрался во всех тонкостях, оценил риски. Если вы обнаружите серьезные проблемы, то придется обратиться в суд. Принимая квартиру, собственники недвижимости должны взять с собой паспорт и копии ДДУ, чтобы предъявить их при получении ключей и осмотра жилья.

Проблемы при приеме квартиры

Принимая квартиру в новостройке, может оказаться, что данные, указанные в договоре долевого участия, не соответствуют действительности. Это может быть как другая планировка или иная площадь, так и мелкие недочеты (отсутствие штукатурки, счетчиков, другой план электроразводки). В таком случае нужно обратиться к застройщику, чтобы он уточнил все несоответствия. Чтобы выявить все нюансы, осмотр квартиры лучше всего назначить на светлое время суток. Обязательно проверьте коммуникации, окна, состояние стен и полов.

Кроме просмотра вашей жилплощади, необходимо осмотреть придомовую территорию. Двор должен иметь завершенный внешне вид: парковка для автомобилей, игровой городок для детей, спортивная площадка, зона отдыха и газоны. Архитектура здания также должна иметь безупречный облик. Во внутренних помещениях для общего пользования предусматривается освещение и качественная отделка. Пока есть возможность перед приемом квартиры, стоит согласовать все вопросы с застройщиком.

Комплект документов

При приеме жилья требуется изучить все документы, основной из которых – это акт приема и передачи недвижимости (подписать его нужно после устранения всех несоответствий). В нем указывается номер ДДУ и ФИО собственника квартиры, дата ввода жилого комплекса в эксплуатацию, адрес объекта и габариты жилплощади.

Лучшая ваша страховка во время осмотра и приема квартиры – это сопровождение эксперта. Договорившись с застройщиком о дате посещения объекта, наймите риелтора, который пойдет с вами и осмотрит жилье. У профессионала, имеющего наметанный глаз, сразу сложится картина, он увидит рискованные моменты и дефекты. Они должны быть занесены на бумагу, чтобы застройщик потом устранил все ошибки.

На сайте Novostroi-Ki.Ru представлен огромный выбор новостроек. Здесь презентованы проекты от надежных застройщиков с белого списка. Приобрести жилье в новых жилых комплексах представляется возможным по ипотеке на выгодных условиях, поэтому риски максимально снижены.