Компания - создатель поисковика-всезнайки

> Финансы > 31.10.2016
Компания - создатель поисковика-всезнайки

Крупнейшая и самая популярная поисковая система Google принадлежит Google Inc. Сложно поверить, но когда-то это был научный проект 2 студентов Стэндфорда, а теперь одна из самых влиятельных корпораций мира, изменившая ход истории и отношение к публичной информации.

История завоевания мира

В 1996 году калифорнийские студенты Сергей Брин и Ларри Пейдж изучали системы поиска информации и разработали свой научный проект – усовершенствованный поисковик, который анализировал отношения между страницами сайтов и проверял внешние переадресации на них. Последнее свойство проверки обратных ссылок дало название проекту — BackRub. Позже поисковик получил всемирно известное имя и был зарегистрирован в сентябре 1997 года.

Фирма появилась ровно через 1 год, с офисом в гараже подруги одного из учредителей. Еще через год совладельцы-аспиранты едва не потеряли компанию будущего, посчитав, что она слишком отвлекает их от исследовательской деятельности. Основатели решили ее продать, но, к счастью, покупатель отверг предложение, и Google продолжил свое развитие.

В 1999 году начинающая компания перебралась в Пало-Альто – штаб-квартиру крупных it-корпораций. Тогда Google начал продавать рекламу по ключевым поисковым запросам. С 2001 года бизнес начал стремительно расти, и руководство расширяло его, приобретая удачные стартапы, среди которых площадка для видео Youtube. С 2011 по 2014 год Google Inc. владела производителем сотовых Motorola.

Выход на новые рынки

Знаковым в истории корпорации был выход на фондовый рынок. Старт на торгах состоялся в 2004 году, с цены 85 долларов за 1 акцию и принёс больше 1,5 млрд. долларов. За три года стоимость акций выросла в 8 раз и достигла 700 $. Компания получала баснословную прибыль от реализации рекламы.

Специализации компании:

  • интернет-поиск;
  • реклама;
  • программы для пользователей;
  • операционная система;
  • корпоративные программы.

Помимо того, корпорация активно участвует во множестве научных разработок и продолжает покупать и развивать инновационные проекты.

В прошлом году создатели Google зарегистрировали холдинговую компанию Alphabet, которая включает в себя все подразделения Google Inc. плюс ряд дочерних компаний.

Эксперты знают, как купить акции Google и получить долю во второй, после Apple по уровню капитализации, компании. Прибыль корпорации продолжает расти, за первый квартал 2016 года доход от рекламы вырос на 16%. За первые 3 месяца текущего года поисковик принёс около 20 млрд.  долларов.