Сергей Мавроди и его деятельность

> Финансы > 23.02.2016
Сергей Мавроди и его деятельность

О Сергее Мавроди, вне всякого сомнения, слышал каждый россиянин. Кто-то относится к нему с нескрываемой антипатией, кто-то считает его финансовым гением - все по-разному, в общем. Однако тот факт, что этот человек умеет зарабатывать и может научить этому, не оставляет никакого сомнения.

Деятельность его начиналась с создания в начале 1990-х годов финансового кооператива под названием "МММ". Миллионы людей тогда внесли свои деньги на покупку билетов этой организации. И все шло вполне успешно: люди вносили и выводили свои вложения, многократно их увеличивая. Были случаи, когда с нескольких десятков долларов некоторые могли заработать десятки тысяч!

Что же произошло? Деятельностью фирмы вдруг очень сильно заинтересовалось правительство (в частности, Анатолий Чубайс). И все проблемы начались именно тогда, когда власть запретила деятельность подобных организаций. Еще бы: такая огромная конкуренция для банковских учреждений! Ведь еще тогда, примерно в середине 1990-х годов, Сергей Мавроди подчеркивал: если правительство не будет лезть в работу организации, то все вкладчики получат свои деньги до последней копейки. Но Ельцину надо был рейтинг: пришлось заняться популизмом и закрыть фирму.

Сегодня Мавроди опять создает схожие на "МММ" структуры, их даже несколько (они, собственно говоря, так же и называются). Являются ли они финансовыми пирамидами? Да, являются. Но пугаться этого выражения не стоит: та же банковская система любой капиталистической страны - суть есть пирамида, только в гораздо больших масштабах. Главное в этом деле - не ждать у моря погоды, а выводить деньги сразу же, как только туда "упали" существенные проценты.

Сергей Мавроди не раз говорил о том, что подобная система (речь идет о финансовой пирамиде) является, по сути, наиболее эффективным способом распределения денежных богатств между людьми. Безусловно, главное правило заключается в том, что все деньги сразу всем вкладчикам отдать единоразово нельзя. Система просто обрушится. Но если делать это постепенно - все останутся при своих деньгах.