В Волгограде студента оштрафовали за прославление Гитлера

В Волгограде студента оштрафовали за прославление Гитлера

Молодой человек за свои необдуманные высказывания признан виновным в реабилитации нацизма. Ему повезло, что его наказание решили ограничить большим штрафом, хотя могли и отправить в тюрьму.

Центральный райсуд Волгограда внес решение по иску в отношении 21-летнего студента, который писал одобрительные посты о нацизме, Гитлере в социальных сетях. Тексты его комментариев оправдывали и одобряли идеи нацизма, деятельность Гитлера в годы ВОв, его действия по развязыванию войны. Осужденный рассуждал в одобрительном ключе об А. Гитлере, называя его «добрым дедушкой», а о  войне писал с сожалением, потому что немцы нас не захватили.

Задержали студента оперативники ГУ МВД РФ по Волгоградской области и специалисты регионального УФСБ. Приговор суда оказался не слишком серьезным - всего 35 тыс. руб. штрафа. Если парень еще раз попадется на подобных высказываниях, его может ждать тюрьма. Кроме того, за подобные высказывания могут захотеть отомстить представители разных патриотических движений и организаций.