Выброс пара на Новочеркасской ГРЭС спровоцировал разговоры о пожаре

Выброс пара на Новочеркасской ГРЭС спровоцировал разговоры о пожаре

Клубы черного дыма окутали Новочеркасскую ГРЭС 23 января. Горожане приняли возникшую дымовую завесу за следствие пожара.
Рабочие ГРЭС сняли видео, которое демонстрировало выход черного дыма из рабочих помещений станции. За разъяснением журналисты обратились к пресс-службе МЧС по Ростовской области. Сотрудники ведомства пояснили, что это случилось в ходе плановых работ на электростанции.

Они рассказали, что это плановый технологический процесс — сброс пара и угольной пыли. Однако одним из сотрудников ГРЭС было снято видео, демонстрировавшее явно внеплановые последствия этих работ.
На записи запечатлены искореженная металлическая лестница и пробитая кровля здания. По словам очевидцев, во время сброса Пар, как утверждают очевидцы, выбрасывался мощным давлением, он повредил трубу. В результате, как свидетельствует видео, у здания пробило кровлю и искорежило лестницу.

Официальное сообщение представителей ОГК-2 говорит о том, что во время выхода первого энергоблока станции на номинальные параметры работы был поврежден обход (так называемый байпас) котла, что повлекло за собой выброс пара. В выбросе не присутствовало токсичных веществ, нет и пострадавших от происшествия.
Станция продолжила свою работу по графику.