Лже-застройщик "заработал" почти 9 миллионов, обманув дольщиков в Адыгее

Лже-застройщик

Пять граждан Тахтамукайского района Адыгеи стали жертвами мошеннических действий злоумышленника. Мужчина, не имея никаких разрешений на возведение жилого комплекса, заключил договора на их долевое участие в строительстве квартир в Яблоновском.

Занимался мошенничеством - заключением договоров с потерпевшими, он почти год - с сентября 2013 года. Исполнять взятые обязательства лже-застройщик не намеревался. По завершению строительных работ он получил от обманутых граждан около 9 миллионов рублей и присвоил их себе. Об инциденте рассказали в генпрокуратуре России. Преступник осужден судом Тахтамукайского района. Ему вынесен приговор по уголовному делу, предусмотренному ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). В генпрокуратуре РФ сообщили, что его ждет наказание в виде нахождения в заключении сроком на 3 года условно.

Испытательный срок при этом продлится 4 года. Однако позже представитель прокуратуры принес в суд апелляцию, которая была рассмотрена и условное наказание было заменено реальным сроком. Отбывать наказание мошенник будет в колонии общего режима.