Найденную в марте медаль "За отвагу" вернули родственникам героя

Найденную в марте медаль

В волгоградской земле нашли медаль «За отвагу». Поисковики отыскали ее в марте. Затем по номеру определили, кому принадлежала награда. Позднее были установлены родственники героя. Им оказался танкист – старший механик 116-го батальона 58-й танковой бригады Василий Клещевников.

Родственники приехали из Татарстана на место гибели своего дяди. Из Мензелинска приехал его племянник Евгений Елхов. Он рассказал, что ему позвонили первому и спросили, его ли родственник Клещевников. Он подтвердил, что да. В этом году его дяде исполнилось бы 100 лет. У Василия Степановича было 5 сестер и двое братьев. Три сестры в той войне остались вдовами, инвалидом стал один из братьев, а Василий погиб. До момента находки медали родственники считали его без вести пропавшим. Об этом им пришло извещение. Они знали лишь то, что он танкист и воевал под Сталинградом.

Родственники выразили благодарность поисковикам и администрации Волгограда. Медаль была найдена неподалеку от Волгограда – в заброшенном карьере, но с места находки город хорошо виден и можно разглядеть даже статую «Родина-мать зовет!».