Сегодня В. Янукович даст показания в режиме видеоконференции Святошинскому районному суду г. Киева

Сегодня В. Янукович даст показания в режиме видеоконференции Святошинскому районному суду г. Киева

В пресс-службе областного суда Ростова сообщили, что по согласованию с киевским Святошинским районным судом Украины сегодня будет проведен допрос свидетелей по уголовному делу с помощью видеоконференцсвязи. Показания будет давать бывший президент Украины В. Янукович.

Он выступит свидетелем по делу 5 сотрудников спецподразделения "Беркут", после чего проведет пресс-конференцию для журналистов.

Напомним, что последний раз опальный президент Украины общался с ростовскими журналистами в феврале 2014 г., и тогда Янукович заверял, что прекращать борьбу за будущее своей страны не собирается. Он назвал себя законным президентом, которого никто не свергал. Выехать из страны он был вынужден по причине угроз, поступавших в его адрес. В Киеве его кортеж подвергался обстрелу, а угрозы поступали даже в адрес внука главы Украины.

На вопрос, почему он выбрал для проживания Ростов, Янукович ответил, что именно здесь живет его друг, у которого он надеется найти убежище. В Украину опальный президент вернется только при условии гарантии полной безопасности.

Янукович признавался, что ему стыдно за то, что не смог обеспечить стабильность в стране. Он просил прощения и перед украинцами, и перед бойцами "Беркута", которые защищали правительственный квартал на протяжении всего времени протестов.

Напомним, что В. Янукович является фигурантом в 6 уголовных делах. Вопросы он получил заранее, и касались они 5 бойцов уже расформированного "Беркута", находящихся под следствием в связи с расстрелом 48 человек в феврале 2014 г. во время Революции Достоинства. В Киеве здание суда охранять будут 130 полицейских, а аккредитацию на заседание получили около 300 журналистов, в том числе представители СМИ РФ.