Краснодарский край стал лидером России по производству питьевого молока

Краснодарский край стал лидером России по производству питьевого молока

В рейтинге регионов страны по выпуску молока с начала года по август Краснодарский край занял первое место с 218,1 тыс. тонн. Регион увеличил объемы производства молока на 9,6%.

На втором месте в рейтинге находится Татарстан с 207,6 тыс. тонн, на третьем - Красноярский край, четвертом - Свердловская область, пятом - Москва. 64% общего объема молока в России приходится на 20 субъектов РФ.

С начала года по август в стране выпустили 3,6 млн тонн молока, что на 0,7% больше, чем годом ранее за аналогичный период.

Краснодарский край не собирается останавливаться на достигнутом. В Каневском районе строят молочную ферму с годовой мощностью 30 тыс. тонн. В Кубанской степи на 41 га идет строительство первой очереди молочно-товарной фермы. Уже весной здесь начнут производство молока. В проект инвестирован 2,1 млрд руб.

Также в бюджете Кубани предусмотрено 300 млн руб. на дальнейшее развитие молочного производства. Губернатор В. Кондратьев зарезервировал в бюджете допсредства на развитие ферм и хозяйств, занимающихся выпуском молока.