Коронавирус помешал сотрудничеству Астраханской области и Белоруссии

Коронавирус помешал сотрудничеству Астраханской области и Белоруссии

Между Астраханской областью и Белоруссией сложились торговые связи. В регион поставляется белорусская техника, текстиль и мебель, а также продовольственные товары. Но коронавирус все изменил.

На совещании в режиме видеосвязи между губернатором Астраханской области И. Бабушкиным и главой Минтранса Беларуси А. Авраменко стороны выразили надежду на улучшение эпидобстановки. Сейчас наблюдается снижение привычных объемов торговли. Астрахань и Республика Беларусь работают над общими проектами по взаимодействие экономзон «Лотос», «Витебск», поставкам рыбы и сельхозпродукции из Астрахани в Беларусь.

Беларусь будет принимать участие в тендерах на поставку автобусов, дорожно-строительной техники, примет участие в модернизации лифтового оборудования области. Лифты республика готова поставлять любой номенклатуры, проводить их установку и запуск.

Астраханская область предлагает развивать поставки бахчевых культур и гофротары в Беларусь.

Регионы сотрудничают по экспорту резиновой обуви, изделий для рыбаков, риса. Астраханская область на родину картофеля экспортирует картофель. 1200 тонн ранней картошки астраханские фермеры направили летом в Беларусь.