В Ростовской области грузооборот автотранспортом вырос на 13,9%

В Ростовской области грузооборот автотранспортом вырос на 13,9%

Ростовстат подвел итоги 2019 г. по грузообороту автомобильного транспорта. Грузооборот составил 1,74 млрд тоннокилометров, увеличившись на 14 %. В начале текущего года сохранялась положительная динамика, а по итогам первых двух месяцев рост показателя составил 11,8%. Сейчас все показатели резко снизились в связи с карантином и обстановкой с коронавирусом.

Исследование за 2019 г. включает показатели о перевозке грузов на коммерческой основе автотранспортом средних и крупных организаций независимо от вида экономической деятельности.

Также в Ростовской области по итогам 2019 г. оптовый торговый оборот на 5 % вырос, а в начале 2020 г. увеличился еще на 8 %, составив 258,1 млрд руб. В феврале рост составил 4,5 % по сравнению с январем.

В розничной торговле и сфере общепита с начала текущего года также наблюдался уверенный позитивный рост на 5 %, но сейчас показатели резко снизились, о чем Ростовстат более подробно сообщит в мае. Если карантин предприятий затянется, можно опасаться нового экономического кризиса.