Пилотный проект по переходу на четырехдневку запустят на многих предприятиях

> Экономика > 16.09.2019
Пилотный проект по переходу на четырехдневку  запустят на многих предприятиях

Предприятия, которые являются частью нацпроекта по повышению производительности, станут первыми, кто перейдет на четырехдневную рабочую неделю.

Пока нововведение проведут в тестовом режиме. Среди компаний, в которых проведут эксперимент окажутся те, кто занимается обрабатывающим производством, сельским хозяйством, научной и технической деятельностью и строительством.

Замминистра экономического развития Петр Засельский считает, что на некоторых предприятиях у работников оказывается незанятым 30–40% рабочего времени. 4-х дневка поможет одновременно решить две задачи - сократить рабочую неделю и сделать все затраченное время на работу полезным.

Сначала придется опробовать новую схему на многих компаниях, и только потом внедрять ее повсеместно. Также потребуется тщательно провести обсуждение этого вопроса и проанализировать статистику.
Провести эксперимент в госорганах предложил вице-президент «Деловой России» Николай Остарков. Зачастую, по его мнению, именно эти структуры оказываются наиболее неэффективными.