Проектные работы по созданию ростовского метро планируют начать в 2020 году

Проектные работы по созданию ростовского метро планируют начать в 2020 году

В Ростове-на-Дону планируется создание метро. Начало работ по его проектированию намечено на 2020 год. В Петербурге на международном экономическом форуме об этом рассказал глава области Василий Голубев.

Ростовское метро сделают подземно- наземным. Начиная с осени 2018 года рабочая группа возобновила работы над его созданием. Есть цель – приступить к проектированию метро в 2018. Голубев заметил, что бюджетных денег точно будет недостаточно для реализации проекта. Необходимо попытаться опереться на государственно-частное партнерство.
Планы построить метро в Ростове-на-Дону появились в 1970 году. На реализацию задуманного не хватало средств, а с распадом СССР и вовсе были приостановлены все планы.
Решение вернуться к проекту было принято в 2010 году. Были проведены предпроектные работы для первой ветки, призванной связать центр города с Западным жилым массивом. На ней должно было появиться 9 станций. Работало над этим созданное при администрации управление метро.

Подготовку к разработке проектно-сметной документации вели в 2014 году. Ее стоимость оценили в 1 млрд рублей. Однако позднее конкурс на проектирование первой линии отменили, управление, занимавшееся метростроем в Ростове расформировали. 300 млн. рублей было израсходовано на работы, проведенные в качестве предварительных.