Астрахань добилась высоких показателей экономического роста в 2018 году

Астрахань добилась высоких показателей экономического роста в 2018 году

42 млрд рублей составил объем валовой продукции сельского хозяйства, произведенной в Астраханском регионе.

Хотя назвать легким уходящий год для региона нельзя. Значительных показателей удалось достичь благодаря упорному труду его жителей. Наращиваются производственные мощности и объемы производства, агропромышленный комплекс находится в динамичном развитии.

Овощи, зерно, бахчевые выращивались в уходящем году на площадях 81.6 тысяч га. Что на 6 тыс га больше прошлогоднего показателя, что позволило собрать овощебахчевой продукции и картофеля около 2 млн тонн.

Наращивает показатели АПК «Астраханский». Его мощности расширились с вводом в эксплуатацию 3-ей очереди по производству томатной пасты.

Активно создаются в регионе сады и виноградники по интенсивным технологиям.
В качестве эксперимента высажены фисташковый и арахисовый сады, а также хлопчатник и садовую землянику. Активно используется опыт астраханских ученых-селекционеров, вырастивших уникальный сорт тонковолокнистого и особо-прочного хлопка. Выращивается хлопок кофейного и голубого цвета.

От растениеводческой отрасли не отстает производство и переработка консервов.
Товаропроизводители в области животноводства также достигли высоких результатов. Выросла численность поголовья верблюдов, коз и овец. Постоянно пополняется искусственным путем рыбный запас региона.

Все это оказалось возможным благодаря поддержке малых форм хозяйствования, которую правительство обещает продолжать и в 2019 году.