Гуковские шахтеры наконец поучили пайковый уголь

> Экономика > 30.11.2018
Гуковские шахтеры наконец поучили пайковый уголь

Шахта «Обуховская» из Гуково выделила 44 бывшим сотрудникам фирмы–банкрота «Кингкоул» гуманитарный уголь в размере двух тонн на каждого. Еще четверо желающих его получить претендовать на этот уголь не смогут. Получивших уголь бывших шахтеров обязали заплатить налог в размере 2600 рублей. Поэтому двое человек из пятидесяти отказались от угля.

С середины 2016 года бывшие работники компании «Кингкоул» выходили на акции с требованиями погасить задолженности по зарплате и выдать им положенный пайковый уголь.

Как рассказала выступившая на митинге Татьяна Авачева, долг перед шахтерами составляет 374 миллиона рублей с учетом всех компенсаций.

Еще 27 ноября уголь доставили на склад в Гуково. А выдавать его начали 29 ноября в 14:00 мск. Уголь доставили по адресам за три часа – сообщила член инициативной группы Татьяна Авачева. Топливом обеспечено 44 семьи. Хотя желающих изначально было 48. Двум людям шахта «Обуховская» не утвердила выдачу угля.

По пяти адресам машина развезла уголь бесплатно. Остальные, чтобы не ждать, оплатили доставку частным водителям. По Гуково уголь развозили за 600 рублей. 1300 стоила доставка в Красносулинский район на хутор Первомайский.