На новой заправке у ТРЦ Oz Mall в Краснодаре можно полгода заряжать электрокары бесплатно

На новой заправке у ТРЦ Oz Mall в Краснодаре можно полгода  заряжать электрокары бесплатно

В Краснодаре, у ТРЦ Oz Mall компанией "Электро" впервые запущена первая станция быстрой зарядки электромобилей. Она работает с силой тока до 70 ампер, а первые полгода работы электромобили заряжать на ней можно бесплатно. "Электро" намерен расширять свою сеть зарядных станций, и особое внимание обратит на площадки возле торговых центров и парковки.

Также компания планирует запуск сервисов электротакси и электроркаршеринга сначала в Краснодаре, затем в ЮФО. Уже ведутся переговоры с "Ниссан", "Рено", "Мерседес", "Лифан" о поставках электромобилей. На одном из предприятий города в ближайшее время также появится локализованное производство станций для быстрой зарядки. Это отечественные станции Фора ЭЗС-DC.

Напомним, что сейчас задача развивать и популяризировать использование электрокаров является приоритетной задачей для страны. Вице-премьер РФ А. Дворкович по этому поводу рекомендовал губернаторам регионов стимулировать расширение инфраструктуры для электрокаров, обеспечить им отдельную полосу на дорогах.

В Краснодаре первая в регионе зарядная станция появилась в конце июля, и до конца года запланирован запуск еще 20 в городе и 10 станций на главных региональных трассах. Сейчас в городе свои заправки для электрокаров открыты компанией "Энергия-Юг" на Театральной площади и у выставочного центра "Экспоград". Планируется также сделать акцент на прокате электромобилей, особенно в курортных городах Кубани.

В июне на территории Кубани прошел первый электропробег - "На грани разряда", в котором участвовали 15 электрокаров. Они доехали из столицы региона в Сочи за 5 дней и показали, что в крае нужно развивать инфраструктуру для новых автомобилей и устанавливать зарядные станции.

Напомним, что в 2017 г в Краснодарском крае купили всего 2 электрокара.