В Ростове рассмотрели вопрос проблемного капремонта многоквартирных домов

В Ростове  рассмотрели вопрос проблемного капремонта многоквартирных домов

В Ростове на конференции ЮРПА рассматривался вопрос проблемного капремонта многоквартирных домов. Этот вопрос давно стоит на повестке дня, вызывает много споров и проблем. В частности, специалистов интересовало, как фонды операторов региона, ответственные за регулярное финансирование программ капитального ремонта, не в полном объеме выдают нужные суммы. Жители многоквартирных домов также не отличаются пунктуальностью и не торопятся выполнять свои финобязательства, рассчитывая на то, что со временем ситуация может измениться в их пользу, и какие-то долги им спишут. Работа с должниками должна быть активной и строгой и исключить варианты, при которых кто-то может безнаказанно и без объективных причин не платить вовремя.

Одна из рекомендаций, которую предложили участники конференции, касалась внесения изменений в Налоговый кодекс. Например, было предложено не распространять сроки исковой давности на требования, имеющие отношение к ненадлежащему исполнению обязанностей по уплате взносов на капремонт. Также собравшиеся сделали вывод, что коллегам из федерации нужно освободить операторов из регионов от оплаты госпошлины во время обращений в суд с требованием взыскания задолженности по взносам за капитальный ремонт.

Член Совета Федерации С. Лукин обратил внимание на другую сторону этого вопроса, касающуюся муниципалитетов. Он сказал, что не во всех субъектах РФ есть информация о задолженностях муниципальных образований по оплате взносов за капремонт помещений из муниципальной собственности. В частности, в некоторых регионах для того чтобы такую задолженность предотвратить муниципалитетам выдаются субсидии на софинансирование подобных расходов, а также принимаются меры административного воздействия.