В Сочи пройдет международная конференция по безопасности пищевой продукции и анализу риска

В Сочи пройдет международная конференция по безопасности пищевой продукции и анализу риска

18-19 мая Роспотребнадзор по распоряжению Правительства РФ организует в Сочи международную конференцию по безопасности пищевой продукции и анализу риска.

Организаторами выступают Продовольственная и сельскохозяйственная организация ФАО. В Сочи приедут представители 30 стана в количестве 250 человек. Они представляют Евразийский экономический союз, СНГ, ЕС, Канаду, Китай, Сербию, США, Турцию и др.

Главными спикерами станут: А. Попова от Роспотребнадзора, Р. Ванг от ФАО, В. Корешков от ЕЭС и др.

Эта конференция станет первой, проводимой в РФ, в которой примут участие ведущие зарубежные и отечественные специалисты в области безопасности пищепрома, представляющие профильные ведомства, министерства, международные организации, научное сообщество, агентства системы ООН.

Сейчас анализ риска здоровью играет во всем мире важную роль, поэтому обеспечение безопасности продуктов становится актуальной проблемой для каждой станы. В этой сфере международное сотрудничество имеет важное значение, в том числе для сближения существующих подходов, гармонизации требований, применяемым мерам контроля и надзора за их соблюдением.

Участники обсудят последние научные исследования, практику, межсекторное сотрудничество в управлении рисками, информировании о рисках, противодействии фальсификации продуктов. Особое внимание уделят рассмотрению проблем распространения устойчивости к противомикробным препаратам, в том числе антибиотикам в продуктах питания.

На пленарных сессиях рассмотрят вопросы, связанные с достижением устойчивого развития в сфере продовольственной безопасности и питания.
Международная торговля и глобализация изменили способ производства и переработки продовольствия, что создало необходимость в комплексном подходе к безопасности пищевой цепи.

Изменение климата и проблемы продовольственной безопасности вызывают трудности. Чтобы обеспечить общественное здравоохранение, нужны современные подходы к управлению рисками и их оценке. Для снижения рисков необходима гармонизация стандартов безопасности продуктов при тесном международном сотрудничестве.