Что представляет собой военная ипотека?

> Экономика > 31.01.2017
Что представляет собой военная ипотека?

В 2005 году люди, которые имеют непосредственное отношение к военной службе, стали чаще всего употреблять такое сочетание, как военная ипотека. Стоит отметить, что ранее военным для того, чтобы получить квадратные метры, нужно было состоять на специальном учете. Министерство приняло другое решение, благодаря которому не нужно было ждать несколько лет, а можно взять квартиру в кредит, правда, на специальных условиях.

Не все военнослужащие могут стать участником кредитной ипотеки. Это - офицеры, мичманы и прапорщики, которые вышли из запаса, три года прослужили с момента вступления в силу новых изменений. Офицеры, которые окончили высшие учебные заведения и контракт подписали до 2005 года. Военные, которые служили на контрактной службе до принятия изменений. Сержанты, солдаты, старшины и матросы, которые вступили на службу после принятия изменений.

В целом военная ипотека доступна около 300 тысячам военных. Важно отметить, что принять участие в ней военные могут не один раз, а несколько. Для того чтобы получить ипотеку, военнослужащему нужно на имя своего командира написать соответствующий рапорт. После этого его данные будут внесены в специальный реестр. Потом на имя военного заводится специальный счет, который является накопительным. При этом военному выдается под подпись уведомление о том, что он в реестр был включен. Ему присваивается номер. На счет ежегодно поступают взносы, которые, в результате, накапливаются для целевого займа. Через определенное время военный может приобрести жилье с первым взносом, который для него накопило государство. Нужно в банке составить договор, а "Росвоенполитика" на счет в банке переведет денежные средства.