Краснодарский край попал в топ-5 самых привлекательных для инвестиций регионов

> Экономика > 04.12.2016
Краснодарский край попал в топ-5 самых привлекательных для инвестиций регионов

В Сочи закончился инвестиционный форум, на котором представители Краснодарского края заключили 250 договоров на 761 млрд руб., что в 3 раза больше, чем в 2015 г.

Краснодарский край отличился не только своей успешностью в бизнесе. Он оказался на первой строчке в рейтинге самых ивестиционнопривлекательных регионов страны, согласно данным Агентства стратегических инициатив, компании "Медиалогия", агентством "Publicity". Это уже девятый по счету рейтинг, на основании которого потенциальные инвесторы могут судить о возможностях вложения средств. Втрое место досталось Московской области, третье - Крыму. Татарстана и Приморский край замкнули топ – 5.

Лидирующая позиция в рейтинге связана с крупными событиями, посвященными улучшению делового и инвестиционного климата, прошедшим во многих регионах РФ.

Особенно радует место в рейтинге Приморья, чей губернатор В. Миклушевский заявил, что рад созданию в регионе условий для комфортного вложения денег бизнесменов. Сейчас здесь работают федеральные и региональные меры поддержки инвесторов, поэтому у желающих есть возможность выбрать наиболее подходящее направление деятельности. Регион старается принимать участие во всех тематических форумах и презентовать себя как инвестрегион международного уровня. Это дает свои плоды. 330 млрд руб. инвестиций уже принесли Приморью резиденты ТОР Владивостока.

Но до Краснодарского края Поморью еще далеко. На Кубани большие возможности для инвестиций в АПК, развлекательную и туристическую инфраструктуру. Более того, регион находится ближе к Западной Европе, что делает его более удобным даже в плане транспортировки. Наличие горной местности и моря дают широкие возможность для летнего и зимнего туризма.