Как выбрать квартиру своей мечты: шесть элементарных правил

> Экономика > 24.10.2016
Как выбрать квартиру своей мечты: шесть элементарных правил

Далеко не все люди знают, какую квартиру хотят купить. Поскольку вопрос выбора недвижимости – очень серьезный, от него зависит дальнейшая жизнь людей, необходимо обдуманно принимать решение. Лучше всего составить перечень требований, в котором честно все указать. Эксперты рынка недвижимости дают шесть советов, как выбрать квартиру своей мечты на портале willan.ru.

Совет первый: бюджет

Стоимость недвижимости – это важнейший критерий, от которого зависят следующие параметры выбора жилья:

  • район расположения дома;
  • класс дома;
  • количество комнат в квартире;
  • размер жилплощади.

Далее выбирается вариант оплаты: ипотека, рассрочка наличные или безналичные средства, материнский капитал. В этом вопросе важно реально оценить свои финансовые возможности, чтобы можно было воплотить желаемое без рисков.

Совет второй: цель

Необходимо определиться с целью покупки. Если клиент приобретает жилье для себя и своей семьи, то критерии выбора зависят только от личных предпочтений. Однако бывают и другие причины покупки недвижимости:

  • смена места работы;
  • рождение детей;
  • необходимость переехать ближе к родне.

Совет третий: район

Весьма часто люди желают купить новую квартиру поблизости нынешнего места проживания. Покупая новое жилье, можно выбрать совершенно другой район с новой инфраструктурой. Так, можно найти место с лучшей экологией, где будет меньше транспортных магистралей и промышленных предприятий.

Совет четвертый: новостройка или вторичное жилье

Одним из первых вопросов, которые нужно решить, - это какой сегмент недвижимости рассматривать: новостройки или «вторичку». Если переезд не требуется в скором времени, нужно еще собрать деньги, то можно купить квартиру в новостройке. Проверенные застройщики предлагают современные дома, в которых есть квартиры с улучшенными планировками. В них нет ремонта, поэтому придется дополнительно потратиться на отделку.

Квартира вторичного рынка уже обустроена, процедура оформления документов происходит быстро, и скоро можно будет заселяться. Если ремонт понравится новым хозяевам, они могут его оставить.

Совет пятый: сбор информации

Перед покупкой квартиры нужно тщательно изучить рынок недвижимости: почерпнуть информацию в интернете, изучать специализированные журналы, получить консультацию у риэлторов. Это позволит соотнести свой спрос с теми предложениями, которые имеются на рынке. Эксперты рекомендуют не советоваться с родственниками и друзьями по поводу покупки квартиры, поскольку их мнения не будут компетентными, а их высказывания могут только запутать.

Совет шестой: внимательный осмотр объекта

Вооружившись информацией, ее нужно проверить на практике во время просмотра квартир. Для этого жилье нужно просматривать днем или при хорошем освещении, сделать фото квартиры, чтобы позже оценить все на свежий взгляд. Не стоит сразу просматривать несколько вариантов.

Придерживаясь шести советов от риэлторов, можно будет выбрать лучшую квартиру. На нашем сайте представлены новостройки и застройщики Краснодара, поэтому здесь выбор есть для всех.