Как выбрать квартиру в новостройке?

> Экономика > 27.07.2016
Как выбрать квартиру в новостройке?

Интересно, что жители европейских стран совершенно не задумываются над выбором жилья в новостройке, так как 90% жилья уже готово к проживанию. Тогда как новостройки на территории России в 80% случаев не готовы к въезду и требуют проведения капитального ремонта. Большая популярность таких квартир связана с их невысокой ценой на рынке недвижимости. Лучше сразу же определиться с вариантом жилья в новостройке, так как квартиры с ремонтом и без, имеют массу нюансов, как положительных, так и отрицательных. Так же прежде чем купить квартиру в Ростове, стоит ознакомиться с репутацией застройщика.

Квартира от застройщика без отделки

В квартиру с голыми стенами, без сантехники и электроснабжения придется вложить много средств, времени и труда. В данном случае застройщик обеспечивает жилье только входной дверью и стеклопакетами. Черновая и чистовая обработка ложится на плечи владельца квартиры. Для выполнения данных работ целесообразно нанять специализированную бригаду рабочих.

Покупая квартиру без отделки, стоит распределить бюджет. Так как без дорогостоящего ремонта жить в таком жилье практически невозможно. Но благодаря этому, владелец может воплотить любые идеи в реальность, и создать дизайн по собственному желанию.

Квартиры эконом класса с отделкой пользуются большим спросом, несмотря на высокую цену. Большинство покупателей боятся ремонта, так как считают, что человек без опыта не может провести работы качественно, а полученный результат будет соответствовать заявленным требованиям. Действительно, владелец жилья без ремонта может потратить в несколько раз больше. Мастера по ремонту часто пользуются неопытностью заказчика. В процессе ремонта могут использовать более дешёвые материалы, а готовое жилье станет разочарованием. Для того чтобы избежать неприятных сюрпризов, необходимо вести контроль выполняемых работ. Кроме проблем с ремонтом, владелец испытывает неудобства связанные с проживанием, так как на время проведения работ он должен найти временное место жительства.

Квартиры бизнес класса наоборот стараются покупать с черновой обработкой, а то и вовсе без нее. Поскольку покупатели данного сегмента рынка хотят получить индивидуальный дизайн, не похожий на другие варианты. Черновая обработка в таком случае проводится материалами эконом уровня. Покупатель готов потратить на ремонт пару лет, ради того чтобы в результате получить квартиру своей мечты.

Самостоятельный ремонт и его плюсы:

заказчик контролирует подбор материалов для ремонта, что гарантирует качество выполняемых работ;

контроль черновых работ заказчиком это залог успеха дальнейшего ремонта. Так как при несовершенствах черновой отделки, чистовая не сможет скрыть дефекты;

благодаря составлению сметы, расписанию объема строительных материалов и промежуточных работ бригады, заказчик точно знает, за что платит;

Если вы не готовы потратить время и нервы на контроль выполнения работ, можно подписать договор по отделке с застройщиком. В случае обнаружения проблем и недочетов, именно застройщик несет ответственность, и собственно все дефекты будут устранены за его счет. Специалисты со стажем советуют брать сметы и акты по проведению скрытых работ. Не лишним так же будет получить некие гарантии после того, как объект будет сдан в эксплуатацию. Иначе заказчик рискует не только потратить время на исправление ошибок застройщика, но и вложит в дополнительный ремонт крупную сумму.