Астраханская область готовится к "ЭКСПО-2017"

Астраханская область готовится к

Комиссар выставки международного уровня "Астана ЭКСПО-2017" Р. Жошыбаев побывал в Астраханской области, где встретился с ее губернатором А. Жилкиным. Он выступил на роуд-шоу для турагентств, научных и деловых кругов, представителей диаспоры казахов региона.

В ходе общения с губернатором области обсуждались вопросы, касающиеся приграничного сотрудничества и взаимодействия профильных госорганов к подготовке выставки "ЭКСПО-2017". Он выразил заинтересованность в привлечении работающих в сфере туризма и альтернативной энергетики компаний. А. Жилкин рассказал, что сейчас ведется внедрение в жизнь государственной программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности Астраханской области до 2020 г. В регионе возводятся несколько солнечных электростанций. В 2015 г. ввели в эксплуатацию одну из них - "Наримановская" мощностью в 250 кВт, которая базируется на солнечных модулях производства "Аstana Solar" (Казахстан). Именно эти объекты, которые функционируют на возобновляемых источниках энергии, представят на "ЭКСПО-2017".

В ходе беседы между представителями двух регионов большое внимание уделили вопросам организации турпотока на выставку. По словам Жилкина, многие жители Астраханской области с удовольствием посетят Астану, и не только во время проведения выставки. Через Астраханскую область собираются организовать туристический маршрут из кавказского региона РФ. В связи в этим детально обсудили вопросы логистики и увеличения числа авиарейсов, соединяющих Астану и Астрахань. Также стороны пришли к выводу, что нужно организовать чартерные рейсы в Астану.

Минтуризма правительства Астраханской области считает, что беря во внимание опыт проведения сочинской Олимпиады и Универсиады в Казани, астраханская сторона может оказать помощь в подготовке волонтеров.

В завершении встречи стороны подписали меморандумы о трехстороннем сотрудничестве (АО НК "Астана ЭКСПО-2017", Астраханский туристический союз, Астраханская Туристическая лига). Стороны пришли к соглашению активно развивать туристический потенциал накануне выставки и популяризировать турпакеты на "ЭКСПО-2017".

По итогам встречи организовали пресс-конференцию ведущих СМИ Астраханской области с комиссаром Р. Жошыбаевым.