Астрахань подвела итоги Международного каспийского технологического форума

Астрахань подвела итоги Международного каспийского технологического форума

Астрахань всегда считалась регионом, где успешно внедряют инновации, поэтому именно ее избрали главной площадкой Международного каспийского технологического форума. В город приехали налаживать деловые контакты многие предприниматели, надеющиеся найти деловых партнеров для эффективного сотрудничества.

За 3 года в Астраханской области объём производства в области инноваций вырос в 10 раз, составив 9 млрд руб. В 2015 г. на технологические инновации в регион направили 4 млрд руб. Сейчас в области 235 инновационных компаний, и с многими из них готов работать "Роснано". А. Чубайс, побывавший на форуме, провел в Астрахани совещание, где обсуждались перспективы сотрудничества. Приоритетным направлением для "Роснано" считается строительство и развитие ряда объектов в области и конкретно в ОЭЗ "Лотос".

Астраханская область также представляет интерес для фонда "Сколково", особенно в нефтегазовой сфере. Фонд тесно сотрудничает с Астраханью в IT-сфере и сельскохоз технологиях. Н. Грачёв, вице-президент "Сколково", рассказал, что потенциал у региона очень большой и есть надежда на продуктивное сотрудничество.

На форуме побывала иранская делегация, которую заинтересовал опыт Астрахани в IT-технологиях и некоторых других направлениях. Иран надеется на помощь со стороны Астраханской области в сфере энергетики.
Особый интерес для многих представляет компания "Резонвер". Эту астраханскую компанию никто не зале еще несколько лет назад, а теперь она имеет свои представительства в СПб и Москве. Компания занимается выпуском высокотехнологичных сварочных аппаратов, по характеристикам и доступной цене не имеющих аналогов в мире. В 2015 г. их Rezonver Pride был признан лучшим инновационным проектом области. По итогам форума "Резонвер" заключил контракт на поставку с компанией "Электрик Сантехник".

Астрахань тесно сотрудничает с Туркменистаном. Туркменские предприниматели планируют разместить в области несколько производств с железнодорожными путями, оборудовать закрытые складские помещения. Их интересует и ОЭЗ "Лотос", где они хотят разместить производство упаковки для туркменской текстильной продукции. В стадии переговоров находится обсуждение открытия регулярных пассажирских авиарейсов, что позволило бы развивать деловые связи между регионами. Также, в открытии регулярного рейса заинтересованы туркменские студенты, проходящие обучение в Астрахани. Открытие авиарейса Астрахань-Ашхабад планируется на август 2016 г.