Снижение кадастровой стоимости земли

> Экономика > 17.10.2015
Снижение кадастровой стоимости земли

Сегодня независимая оценка приобретает важное значение. Не так много компаний выполняют ее качественно и могут предложить клиентам широкий спектр услуг и выгодные условия сотрудничества. Исключением является фирма «Мосоценка». Среди предоставляемых ею важных услуг находится снижение кадастровой стоимости земельных участков, подробности о которой можно узнать на странице http://mosocen.ru/kadastrovaya-ocenka, где есть вся необходимая информация. Это очень важный пункт на рынке оценки земли и недвижимости.

Можно ли снижать кадастровую стоимость

Она возросла по нескольким причинам. Завышенная цена является итогом расхождений в методологиях. Настоящая цена образуется при выполнении экспертной оценки. Настоящие границы ее увеличения по сравнению с рыночной ценой сегодня варьируется практически до трех раз, если говоритьо маленьких участков в Москве. Есть случаи, когда кадастровая цена была превышена в десять раз. Все зависит от категории земли, вида разрешенного пользования.Снижение стоимости земли – юридически обоснованный процесс:

  1. Земельный кодекс. Это является первым основанием для того, чтобы начать процесс. Сначала в нем отражалось, что кадастровая стоимость зависит от процентов рыночной, но конкретных указаний не было, это приводило к злоупотреблениям.
  2. Изменения в Земельном кодексе. Пять лет назад были внесены некоторые важные поправки, это привело к тому, что рыночная цена была признана равной кадастровой.
  3. Решение суда РФ в отношении признания рыночной стоимости.

Как происходит снижение

Уменьшение кадастровой цены чаще всего состоит из нескольких этапов, каждый из которых имеет определенное значение.

  1. Расчет предварительного снижения.
  2. Оценка участка земли. Для этого может потребоваться несколько рабочих дней, так как процедура требует много времени.
  3. Получение положительной экспертизы саморегулируемой организации.
  4. Ведение дела в суде.

На сайте http://mosocen.ru можно узнать все необходимое о процессе уменьшения кадастровой стоимости. Специалисты проводят процедуры быстро и профессионально. Сотрудники компании хорошо разбираются во всех имеющихся механизмах проведения оценок и владеют профильной информацией. Разница между рыночной и кадастровой ценой может составлять около 1000%. Ключевым фактором для специалистов является цена на такие же участки земли.