В правительстве РФ обсудили реализацию нацпроекта «Экология» в Адыгее

В правительстве РФ обсудили реализацию нацпроекта «Экология» в Адыгее

М. Кумпилов встретился с зампредседателя правительства России В. Абрамченко. Он рассказал о реализации в Адыгее проекта «Экология»,  работе по сохранению лесов. Также на встрече обсуждалась тема сельского хозяйства.

Продолжается перепрофилирование сельского хозяйства: наращиваются площади садов, есть проекты в области виноградарства. Это направление с 2021 г. войдет в список приоритетных для региона, получит деньги по госпрограммам.

Финансирование нацпроекта «Экология» в 2020 г. составило 97,62 млн. руб. До конца месяца эти средства будут полностью освоены. Завершается строительство 2-х объектов для модернизации водоснабжения, решаются вопросы системы обращения с ТКО. Уделяется внимание сохранению водных ресурсов и реализации работ на гидротехнических сооружениях. Освоено 100% средств, закуплена лесопожарная техника. Пожароопасный сезон пройден успешно. 

В Адыгее обеспокоены угрозой распространения клопа-кружевницы, повреждающего дубы. Глава республики выступил с инициативой внести изменения в федеральные законодательные акты для организации борьбы с вредителем и предотвращения уничтожения дубовых лесов.