«Горпитомник» Волгограда хоронил животных с эконарушениями

«Горпитомник» Волгограда хоронил животных с эконарушениями

Волгоградский суд удовлетворил иск природоохранной прокуратуры, требовавшей привести в соответствие с нормами закона скотомогильник муниципального предприятия «Горпитомник». Контролирующее ведомство установило, что в питомнике утилизировали останки животных с нарушениями эконорм.

Ведомство провело проверку и выяснило, что биотермическая яма распоряжении организации, требованиям ветеринарно-санитарных правил по обращению с биоотходами не отвечает. Рядом со скотомогильником помещение для вскрытия трупов, хранения дезинфицирующих средств, инвентаря, отсутствует, а навес над ямой не соответствует нормативу.

Природоохранная прокуратура отправила в адрес «Горпитомника», мэрии Волгограда представления об устранении нарушений. Чиновники добровольно делать это отказались, поэтому пришлось решать вопрос в суде. Суд принял сторону надзорного ведомства, постановив привести скотомогильник в порядок.

Справка. «Горпитомник» отлавливает и содержит бездомных собак. Бывший директор предприятия К. Епифанцева получил срок за мошенничество и злоупотребление полномочиями. Он вынуждал подчиненных завышать количество выловленных собак в отчетах и фиктивно трудоустроил знакомого.