Чем обернется падение уровня воды в дельте Волги

> Экология > 11.05.2020
Чем обернется падение уровня воды в дельте Волги

На 10-15 см упал уровень воды в дельте Волги на широте самых нижних сел. А в Ахтубинском районе падение составило полтора метра.

Но на севере вода уже неделю остановилась на одном уровне. Есть уверенность, что вот-вот она перестанет понижаться и в дельте.
На уровне отметки 16 тыс. куб. м в сек держатся сейчас объемы сбросов, разве что есть некоторые отклонения. Это мало для рыбохозяйственной полки. Даже в дельте такие объемы не позволили удержать уровень воды на максимуме.

Можно предположить, что икра, из которой не успела вылупиться к этому времени личинка, просто высохла на траве.
Для стимуляции икромета рыбе необходимо тереться брюхом о траву на дне, поэтому она нерестится на самых теплых и пологих мелководных участках. Если падает уровень воды минимум на 10 см по вертикали, то по горизонтали происходит обсыхание 2-3 метров. Именно в этих слоях отложена икра. Можно сразу представить, к чему приведет падение уровня воды на 1 метр и более, как в Ахтубинском районе. Вместе с икрой здесь обсохли огромные площади. Есть надежда, что шанс отнереститься остается у такой икряной рыбы, как лещ, вобла, сазан.