Стало ясно, кто выпустил сероводород в воздух Астрахани

> Экология > 22.12.2019
Стало ясно, кто выпустил сероводород в воздух Астрахани

На скважине общества "Газпром добыча Астрахань" возникла нештатная ситуация, которая стала причиной выброса сероводорода в воздух города.

Местные жители массово стали обращаться с заявлениями о присутствии в воздухе удущающего запаха в прокуратуру. Следователи зафиксировали, что выброс сероводорода в воздух превысил норму почти в 100 раз. Происшествие имело место 10 декабря. прокуратурой установлено, что причина этого запаха - в выбросе, который совершило
ООО "Газпром добыча Астрахань". В отношении предприятия 13 декабря было возбуждено административное дело о нарушении правил охраны атмосферного воздуха (ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ).

Росприроднадзор отметил, что на одной из скважин газовой компании зафиксирован сбой параметров. Территорию скважины ООО "Газпром добыча Астрахань" обследовали и установили, что с 10 на 11 декабря 2019 года проводились работы по устранению внештатной ситуации, связанной с выбросом загрязняющих веществ в атмосферный воздух и на почву.
Однако факт аварии или иной внештатной ситуации не довели до населения и до уполномоченных органов государственной власти и местного самоуправления.

Виновных привлекут к уголовной ответственности за загрязнение атмосферы (ч.1 ст.251 УК РФ), порчу земли (ч.1 ст.254 УК РФ) и сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ч.1 ст.237 УК РФ), отмечается в сообщении. Материалы дела переданы для проверки следователями.