В Астрахани определяют источник неприятного запаха

> Экология > 14.12.2019
В Астрахани определяют источник неприятного запаха

Оперативный штаб по выявлению источника запаха, несвойственного атмосферному, появившегося в период с 10 по 13 декабря собирался на заседание.
Он был создан по требованию губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. Цель штаба - с целью установление ответственных за утечку.
Жители города и области 461 раз обратились на телефон 112 в течении двух суток по поводу странного запаха, Обращения граждан подвергли анализу, возможные источники загрязнения воздуха названы. Как сообщил руководитель отдела по надзору за исполнением земельного законодательства и законов в экологической сфере прокуратуры Астраханской области Сергей Малышев, источник запаха находился на территории Аксарайского газоконденсатного комплекса.

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч 3 ст.821 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» предъявлено ООО «Газпром добыча Астрахань».
Далее будут опрошены люди, проведут обследования, установят причинно-следственную связь между выбросом и действиями или бездействием компании. Далее к проверке привлекут государственные контролирующие органы и со следующей недели – Ростехнадзор».
Глава региона убежден, что подобные случаи должны быть расследованы, а виновные привлечены к ответственности.