Превышения хлора в воздухе Волгограда не заметил Роспотребнадзор

> Экология > 11.09.2019
Превышения хлора в воздухе Волгограда не заметил Роспотребнадзор

10 сентября появилась публикация общественного экологического инспектора о том, что
данные августовских исследований городской лаборатории показали 16 августа превышение концентрации хлора во всех районах Волгограда. Было зафиксировано превышение в полтора раза.

Однако никто не ищет виновников, поскольку выбросов не заметил Роспотребнадзор. Гражданский активист Алексей Ульянов рассказал, что 16 августа жители всех районов жаловались на присутствие хлора в воздухе, но никто тогда не подтвердил факт его выброса.

Ульянов рассказал, что получил ответ от Муниципального учреждения «Городское управление аналитического и оперативного контроля качества окружающей природной среды» (МУ «ГУАОККОПС»), занимающегося в Волгограде сбором проб воздуха и анализом содержания в них различных веществ. Эти результаты Ульянов показал журналистам.

Директор МУ «ГУАОККОПС подписал документ, в котором говорится, что 16 августа от граждан города получено 68 обращений о загрязнении воздуха. Сотрудники организации взяли девять проб на содержание в воздухе фенола, формальдегида, диоксида серы, хлорида водорода, хлора, сероводорода и других веществ. Было проведено 67 анализов, в каждом случае фиксировалось превышение содержания в воздухе хлора.

В свою очередь «Каустик» предоставил отчет, что в этот день была низкая концентрация хлора в воздухе.