В число опасных по количеству столкновений самолетов с птицами вошел астраханский аэропорт

> Экология > 23.08.2019
В число опасных по количеству столкновений самолетов  с птицами вошел астраханский аэропорт

Орнитологическая проблема вновь вышла на первый план после столкновения пассажирского самолета при вылете из подмосковного Жуковского со стаей чаек. Наиболее часто подобные происшествия случались в 2017-2018 годах. Астраханский аэропорт назван в числе тех, которые Росавиация считает наиболее опасными в этом смысле.
126 столкновений с птицами наблюдалось за указанный период в аэропорту «Шереметьево», 66 – в «Домодедово», 59 – в «Пулково» и 46 – во «Внуково».
Данные Росавиации продемонстрировали также, что соотношение наибольшего показателя количества аварий с участием птиц по отношению к частоте вылетов, что в лидерах оказались воздушные порты Абакана, Астрахани, Минеральных Вод и Махачкалы.
Аэропорт Красноярска оказался наиболее безопасным – наблюдалось 6 случаев столкновений. В Сочи и Новосибирске - по семь столкновений.

В этом году астраханские самолеты летают чаще, чем два года назад, но Южная транспортная прокуратура зафиксировала в 2017 году девять случаев столкновения самолетов с птицами. Это были вороны и голуби.
Транспортная прокуратура тогда отметила, что на аэродроме отсутствует радиолокационная система наблюдения, которая следила бы за орнитологической обстановкой. Ответственных обязали нарушения устранить.

Существует два способа предупреждения столкновений с самолетами. В крупных аэропортах для этого используют хищных птиц: ястребов орлов и соколов.

Второй способ отпугивания – это биоакустические системы. Они транслируют тревожные крики и другие отпугивающие кричалки.