Климатическая эпоха с широтной изменилась на меридианную - рассказал профессор

Климатическая эпоха с широтной изменилась на меридианную - рассказал профессор

Необычно прохладное лето в Астраханской области объясняется сменой климатических эпох. Рассказал об этом Доктор географических наук, профессор, декан геолого-географического факультета АГУ Александр Бармин.

Он сообщил, что климат вообще нестабильная система, поэтому колебания среднемноголетних значений возможно ожидать ежегодно. А виноватой во всем он считает смену климатических эпох. Очень много факторов оказывают влияние на изменение климата. Это и глобальные тектонико-геологические и антропогенные факторы.

По природным законам постоянно осуществляется перенос воздушных масс с запада на восток, например, с Западно-Европейскрй части континента — в Сибирь, или на Евразию с Атлантики. Профессор обратил внимание, что сейчас меняется зональность этого перемещения воздушных масс — с широтной - на меридианную направленность.

Вот и получается, что холодный арктический воздух достигает южных широт, там он встречает на пути теплые массы воздуха, что приводит к обильным осадкам. А мы ощущаем летом перепады температур — то прохлада опускается на наш край, то жаркая погода. Климат носит циклический характер. Около 30 лет продлился широтный западно-восточный перенос, теперь наступает меридианный перенос — он менее устойчив и мы видим резкие смены температур.