Эволюцию сомов наблюдают рыбаки Астрахани

Эволюцию сомов наблюдают рыбаки Астрахани

Сомы, которые водятся в Астраханских водоемах, стремительно и на глазах эволюционируют. Те, кто ловит сома на квок заметили, что рыбины перестали делать поклевки или они осторожны и деликатны. Обычно такая ловля заканчивается ничем.

Если сом и ловится на наживку, то только небольшой, а крупных рыбин становится все меньше - их, вероятно, уже выловили. Они перестали реагировать на магические звуки квока, даже если голодны и охотятся на поверхности водоема в июле. Ситуация немного меняется в конце августа. И хотя в сентябре обычно бывает пик улова, все же рыбаки не получают желаемый трофей.

Они предположили, что вскоре в реках может вообще не остаться реагирующих на звук квока рыбин.
Ситуация немного изменилась в этом году - сом поднимается на звук квока гораздо активнее. Об этом говорят многие рыбаки: сомы, хоть и хитрые -чтобы их поймать, нужно потратить полведра ракушек, но в этом году они ловятся гораздо активнее, чем год назад. Рыбаки сделали вывод, что у сомов ухудшилась ситуация с питанием.

Все волжские хищники обычно с удовольствием охотятся за селедкой, но в этом году из-за раннего окончания паводка, она раньше отправилась в море. За белой рыбой охотиться еще более сложно - ее недостаточно в реке и она знает, откуда ждать опасность, поэтому сомы стали охотнее пользоваться предложением покушать.