Восстановить численность сайгаков в Калмыкии решили в министерстве экологии

Восстановить численность сайгаков в Калмыкии решили в министерстве экологии

Под контроль возьмут в министерстве экологии популяцию сайгаков в Калмыкии. За три года их число в Калмыкии увеличилось в два раза.
ТАСС сообщило, что число сайгаков, занесенных в Красную книгу, увеличилось в Калмыкии с 2016 года в два раза. Теперь в республике насчитывается около 7 тыс. особей этой популяции.

На Всероссийской конференции по развитию особо охраняемых природных территорий в Сочи об этом рассказал директор государственного заповедника "Черные земли" Батаар Убушаев.
Численность сайгаков в мире стабильно снижалась до 2014 года. За 20 лет почти в 50 раз уменьшилась популяция сайгаков в северо-западном Прикаспии. В 90-х годах прошлого столетия их было 250 тысяч. Сейчас – 4.5 тысячи. Их занесли Красную книгу РФ в 2017 году. Обитают они только в Казахстане, Узбекистане, на западе Монголии, а также в Калмыкии и Астраханской области.

Небольшой подъем численности начался с 2015-2016 годов. В 2016 году их оста-лось 3.5 тысячи – меньше не было никогда
Теперь популяция насчитывает порядка 7 тыс. сайгаков. Продолжает расти тренд на восстановление численности популяции. В этот сложный период министерство экологии надеется на поддержку Минприроды РФ в вопросе восстановления популяции этих животных. И она будет полностью восстановлена в будущем.