Остров Сарпинский очистят от мусора по предписанию прокуратуры

Остров Сарпинский очистят от мусора по предписанию прокуратуры

На острове Сарпинский провела проверку прокуратура. Она выявила, что здесь скопилось огромное количество мусора.

Власти Волгограда не занимались вывозом мусора и не утилизировали его. Проблема мусора была острой и до проведения чемпионата мира по футболу. Местные жители удивлялись бездействию властей и писали, что стыдно будет, когда иностранные гости будут пробираться через горы мусора на прогулочных теплоходах к острову Сарпинский.

Прокуратура констатировала, что остров является местом постоянного проживания 800 человек. а во время дачного сезона количество посещающих его граждан увеличивается в разы.
На острове образовалось не менее девяти несанкционированных свалок. В 2017-2018 годах утилиза-цию мусора здесь никто не проводил.
По результатам проверки, прокуратура заявила, что местное самоуправление бездействует и обяза-ла мэра Волгограда решить вопрос с мусором на острове.
Городская администрация выделила на устранения нарушений 800 тысяч рублей. Она отрицает обви-нения в бездействии, ссылаясь на то, что дачники не заключили договор о вывозе мусора с подряд-ной организацией. Поэтому на острове постоянно создаются несанкционированные свалки.