Пекарни Волгограда не соответствуют санитарным нормам

> Экология > 16.08.2018
Пекарни Волгограда не соответствуют санитарным нормам

Полгода проверяли специалисты Волгоградского Роспотребнадзора продукцию волгоградских хлебокомбинатов и пекарен. За это время они взяли около 250 проб кондитерских и 228 проб хлебобулочных изделий. Они проверяли наличие вредных примесей в изделиях пекарен, которые затем поступают на прилавки волгоградских магазинов.

Продукция подверглась проверке по всем показателям: на содержание ГМО и радиоактивных веществ, на соответствие санитарно-техническим и микробиологическим показателям.
Заключение экспертов: продукция абсолютно безопасна, ее можно спокойно употреблять в пищу.

Претензии у инспекторов есть к волгоградским пекарням. Массу нарушений нашли сотрудники инспекции на предприятиях, занимающихся выпечкой хлебобулочных изделий. Цеха крайне нуждаются в ремонте, а складские помещения не вмещают объем выпекаемой продукции. У некоторых сотрудников нет отметки о прохождении медосмотра в положенные сроки. Качество выпекаемой продукции не проверяется на некоторых предприятиях, не контролируется и качество воды. Проблемы есть и у магазинов, торгующих выпечкой. Они работают без документов, без отметки на товаре, о дате изготовления. Инспектора изымали такую продукцию. Всего из оборота было изъято 7 партий кондитерских и хлебобулочных изделий. Было составлено 13 протоколов о нарушениях, виновные оштрафованы на 142 тысячи рублей.