Экофестиваль "Чистота родного города" прошел в Волгограде

Экофестиваль

В Волгограде прошел экологический фестиваль "Чистота родного города", в котором приняли участие около двухсот учащихся младших классов, дошкольников и педагогов Волгограда, Самары, Ульяновска и Димитровграда. Базовой площадкой для фестиваля стала школа №89, которая входит в сообщество "Экошкола" и активно участвует во многих экоакциях и мероприятиях.

В качестве соорганизаторов мероприятия выступили комитет природных ресурсов, департамент по образованию, Волгоградская госакадемия последипломного образования, "Зеленый патруль" и "Российское движение школьников".

В рамках фестиваля прошел конкурс соцпроектов, направленных на развитие экокультуры. Юные экологи представили свои проекты по направлениям: "Уголок родной природы", "Родная улица, бульвар, проспект" и "Школьная площадка, двор". Ребята рассказывали об охраняемых природных территориях региона, о своих исследованиях в сфере экологии и участии в природоохранных мероприятиях.

На фестивале прошел показ моделей одежды, во время которого на подиуме появились модели в нарядах, смастеренных из полиэтиленовых мешков и прочего бросового материала.

Все желающие могли принять участие в мастер-классах эко направленности. Сотрудники комитета природных ресурсов показали, как правильно разделять отходы и рассказали, почему это делать так необходимо. Также они предоставили контактные данные организаций региона, занимающихся приемом вторсырья на переработку.

Закончился фестиваль экскурсией, которая познакомила присутствующих с достопримечательностями и историей города. Экскурсия проходила по музею-заповеднику "Сталинградская битва" и архитектурному памятнику "Старая Сарепта", и, несмотря на то, что к экологии это никакого отношения не имело, экскурсия выполнила свою образовательную функцию.