13 мая в Краснодаре пройдет фестиваль парковых зон

13 мая в Краснодаре пройдет фестиваль парковых зон

В Краснодаре решили провести фестиваль парковых зон и протестировать его решили в Комсомольском микрорайоне субботником. Это стало предварительным этапом подготовки территории "Народного парка" к благоустройству.

Фестиваль пройдет 13 мая по инициативе жителей микрорайона. Неравнодушные горожане намерены привести в порядок парк на берегу Карасунских озер. Организаторы посчитали, что банальный субботник мало кого заставит выйти на улицу, поэтому в программу фестиваля включили развлечения, презентации архитектурных проектов, мастер-классы без ущерба для посадки деревьев и уборки мусора.

Фестиваль станет этапом реализации проекта Линейного парка "Карасуны", объединяющего 16 озер в один комплекс. Общественный совет КМР занимается поисками архитекторов, дизайнеров, руководителей предприятий, которые могли бы помочь бетоном, щебнем и другими материалами для проведения работ. В Краснодаре много потенциальных парковых зон, которые при должном уходе смогли бы превратиться в уютные уголки природы, где люди могли бы отдыхать по вечерам, приходить в выходные. Проблема в том, что желающих вложить в благоустройство деньги, не так много, но сейчас появился шанс воспользоваться господдержкой, поэтому жители микрорайона восприняли идею благоустройства озер с энтузиазмом.

Количество желающих принять участие в фестивале постоянно растет. Это горожане, организации, предприятия. В предварительном этапе участвовали в основном местные жители, которые приходили семьями, наглядно показывали детям, как нужно работать на благо экологии.

В настоящий момент территория "Народного парка" подготовлена к благоустройству: на ней вскопан газон для посадки травы, установлены по периметру клумбы столбики, чтобы запретить въезд автомобилей, установлен дорожный знак "Проезд запрещен".