В Астраханской области строят солнечнуй электростанцию на 15 МВт

В Астраханской области строят солнечнуй электростанцию на 15 МВт

Солнце – самый мощный источник энергии, но ее используют мало в практических целях. Рост цен на электроэнергию привел к тому, что люди стали от нее очень зависимы, поэтому в случае какой-то катастрофы, которая не позволит ею пользоваться, население окажется полностью беззащитным, и не будет знать, что делать дальше. Именно поэтому использовать солнечную энергию для повседневной жизни нужно уже сейчас.

В России неплохими темпами развиваются солнечные объекты: солнечные панели, накопители и т. д. В Астраханской области около п. Володарский приступили к строительству солнечной электростанцию на 15 МВт, которая будет использоваться для преобразования солнечной радиации в электроэнергию.

Работы проводятся в несколько смен, забито 5 тыс. свай, проложена железобетонная дорога, смонтированы высоковольтные линии, сделан фундамент под закрытое распределительное устройство и для блочно-модульных установок. Несколько дней назад проведено из первое тестирование. В настоящий момент работы иду по графику, и 50% работ уже выполнены.

Уникальность электростанции в альтернативном источнике электроэнергии. Это экологически чистая электростанция, которая будет обеспечивать электроэнергией без выбросов загрязняющих веществ.

Сегодня лидерство в использовании солнечной энергетики держат европейские страны. Их солнечные электростанции дают 3% общей выработки электроэнергии (Германия, Испания, Италия). В обозримом будущем можно прогнозировать еще большее использование энергии солнца. Самая мощная электростанция мира, работающая на энергии солнца, находится в США, а ее максимальная мощность 247 МВт.

Глава региона А. Жилкин, сообщает, что в Астраханской области это пока первый, но не единственный проект.