Оформление экстерьера загородного дома

> Экология > 29.03.2016
Оформление экстерьера загородного дома

Современное строительство – это совокупность множества инновационных технологий и материалов. При оформлении экстерьера загородного дома преимущественно используется террасная доска из лиственницы или декинг, представляющий собой напольное покрытие из отдельных модулей в виде плитки или доски. Он рассчитан специально на применение в уличных условиях. С помощью данного вида материала можно создать ровное и эстетичное деревянное покрытие, устойчивое к температурным перепадам и практически любым атмосферным воздействиям.

Виды террасного декинга

Террасная доска может отличаться по материалу изготовления и бывает натуральной, композитной и пластиковой. Декинг обладает повышенной влагоустойчивостью по сравнению с обычным деревянным паркетом, что позволяет использовать его на садовых дорожках, открытых террасах и площадках перед бассейном. При этом применение данного материала не ограничивается приусадебной зоной, его также вполне успешно используют в качестве напольного покрытия для кухонь, ванных комнат, закрытых бассейнов. Ещё одним несомненным преимуществом декинга является лёгкость монтажа – с этой процедурой легко может справиться даже непрофессионал.

Для изготовления террасного декинга применяется древесина, которая дополнительно проходит специальную термообработку, что значительно повышает её качество в условиях эксплуатации на открытом воздухе. Притом, в отличие от обычной древесины, декинг совершенно неприхотлив – его можно укладывать не только на бетонный пол, но и прямо на грунт, так как он совершенно не боится влажности. На сегодняшний день сложно найти такой же материал, который был бы настолько подходящим и для садового строительства, и ландшафтного дизайна. При этом можно без проблем любоваться красивой фактурой дерева.

Для обустройства террас и веранд этот материал подходит просто отлично, так как влагоустойчивость, нечувствительность к агрессивным воздействиям внешней среды и естественная красота позволяют ему радовать не одно поколение хозяев. Также террасная доска выступает великолепной альтернативой плитке и здесь сложно спорить, так как материал вполне успешно применяется для отделки саун, бассейнов и бань. При этом по прочности и долговечности декинг ничуть не уступает кафелю и сохраняет естественную красоту натурального дерева. Полы с террасной доской гораздо безопаснее и удобнее, так как дерево в отличие от кафеля не скользит.

Террасная доска в экстерьере: применение

Изначально этот материал использовался исключительно для наружных работ, а потому к нему предъявляли действительно жёсткие требования. Со временем технологии всё более совершенствовались, диапазон свойств декинга расширился и применение его стало возможным и для внутренних работ. Он отлично подходит для эксплуатации на спортивных сооружениях, танцевальных площадках и в других местах массового скопления людей.

Доска отличается не только прочностью, но также разнообразием цветов и фактур, что позволяет применять её при обшивке фасадов коттеджей и домов, использовать для строительства лестниц и ограждений. Декинг часто применяют и на площадках открытого типа: на пирсах и палубах, балконах и беседках, кровлях и террасах. Это стало возможным, благодаря отличной стойкости к атмосферному влиянию и воздействию влаги.

Стоит также отметить, что террасная доска применяется в экстерьере саун и бань. Материал отличается низкой теплопроводностью, огнестойкостью и антискользящим покрытием. Благодаря округлённым краям досок, отсутствию сучков и сколов, предельной экологичности декинг из лиственницы используется на детских площадках и для оснащения игровых комнат.

Самостоятельный монтаж декинга

Терраса из лиственницыПрежде всего, необходимо подготовить основание, которое должно быть ровным и очень прочным. Необходимо учитывать промерзание грунтов и сезонность, особенно в том случае, если монтаж будет вестись снаружи помещения. Одним из самых лучших оснований считается бетонное, только предварительно нужно продумать вентиляцию под террасным покрытием. Для этого необходимо между основанием и конструкцией настила оставить тридцатимиллиметровый зазор.

Одним из важных этапов самостоятельного монтажа декинга можно назвать укладку опорных балок или лаг. При установке их нельзя замуровывать в бетон, а максимальное расстояние между ними не должно превышать 50 см. Горизонтальность уже смонтированных лаг необходимо проверять с помощью строительного уровня. Ни в коем случае не должно быть перекосов и нужно в полной мере обеспечить требуемый уклон будущей поверхности вдоль террасных досок. Всё это позволит смонтировать материал самостоятельно и не менее качественно, чем это мог бы сделать профессионал. Тем более, сейчас строительные материалы за редким исключением достаточно просты в сборке.