Уход за газоном после зимы

Уход за газоном после зимы

Как организовать правильный уход за газоном после зимы?

Красивый газон является предметом зависти соседей, восхищения гостей, радости владельца садового участка. Но нередко с приходом весенней оттепели можно наблюдать печальную картину, когда зеленый ковер, радовавший глаз своей зеленью и пушистостью летом, превратился в пожелтевший увядающий покров. Как же нужно правильно ухаживать за газоном, чтобы он сохранял свою привлекательность долгие годы?

Уход за газоном – процедура не сложная, но требующая определенных знаний и участия. Существует несколько этапов ухода за газонной травой:

  • дренирование;
  • аэрация;
  • подкормка;
  • очистка;
  • мульчирование;
  • стрижка.

Молодой газон: уход за газоном зимой


Особенно важным является первый год жизни газонной травы. Ее следует тщательно очищать от сорняков, вовремя вносить удобрения, соблюдать правила стрижки и полива. Наиболее молодой покров подвержен повреждениям в зимнее время, когда молодые побеги и корневая система не набрали силы. Газонные травы, по сравнению с другими растениями, больше страдают от вымерзания. Зимой они не должен подвергаться нагрузкам, не следует по ним ходить. Это чревато появлением «плешин», растения ослабевают и становятся уязвимыми для болезней, а процесс естественного восстановления длится долго.

Ходить по траве зимой можно только при наличии 20-ти см-го слоя снега. Слой такой толщины предотвратит его вымерзание. Поэтому специалисты рекомендуют искусственно наращивать снежный слой, используя снег, например, с дорожек, равномерно распределяя его по покрову.
В случае образования ледяной корки, нарушающей воздухообмен, на растениях ее необходимо разбивать граблями. Это поможет сохранить корневую систему травы здоровой.

Уход за газоном после зимы


Газон после зимы требует наиболее тщательного ухода. Этот период является самым трудоемким.

После схода последнего снега, на покрове могут появиться лужи. Они указывают на наличие неровностей почвы, ямки. В дальнейшем в этих местах трава может побуреть, покрыться грибком, мхом. В этот момент необходимо обеспечить отвод воды, проведя дренирование ям (можно просто проколоть вилами несколько раз), подсыпав почву для выравнивания.

Как правильно удобрять газон ранней весной


С первым потеплением весной газон следует удобрить. Для этого можно использовать специальный комплекс удобрений, предназначенный для подкормки травы после зимы. Чаще всего такая смесь имеет в составе вещества для борьбы с сорняками. Можно приобрести простые азотные удобрения.

Они способствуют:
  • росту зеленого покрова;
  • развитию корневой системы;
  • насыщенному зеленому цвету травы;
  • загущению;
  • устойчивости к вытаптыванию;
  • предотвращению развития болезней;
  • быстрому восстановлению после нагрузок.
Особенность: удобрения следует вносить вечером, чтобы предотвратить ожоги растений. Гранулы распределять равномерно строго в количестве, указанном производителем.

Важно: в засушливых регионах дополнительно проводится мульчирование – покрытие газона природной почвой. Для этого используют готовую торфяную смесь для газонов или делают ее самостоятельно, смешав торф, суглинку и песок.

В зависимости от характера почвы используются разные пропорции: для тяжелых почв в смесь добавляют большую часть песка, а песчаные почвы требуют большего количества торфа и легкого суглинка.

Мульчирование предотвращает быстрое испарение влаги, способствует более равномерному и постепенному растворению удобрений, увеличивает плодородный слой и стимулирует рост газонной травы.

Когда следует начинать полив газона?


Одной из главных составляющих ухода за газоном ранней весной является первый полив. Его следует проводить сразу после весеннего внесения удобрений. Траву нельзя поливать струей. Она вымывает корневую систему и не может обеспечить равномерность влаги. Правильным будет использовать распылители или систему полива для газонов, если позволяют средства.

Особенности ухода за газонной травой весной


Уход за газоном весной обязательно включает его «чистку». В течение зимы на газонной траве образуется «войлок» из остатков растительности, отмерших стеблей, осенних листьев. Под ним часто образуется плесень, заводятся насекомые, вредящие газону, развиваются грибки, вызывающие болезни травы. Поэтому скарификация зеленого покрова проводится в обязательном порядке.

Если участок небольшой, прочесывание газона можно проводить простыми граблями. Можно использовать садовый пылесос, если не удается удалить с газона весь травяной мусор. Чистка проводится в два этапа: вдоль и поперек участка – это поможет более тщательно произвести уборку.

Прочесывание газона проводится после того, как подсохнет почва после полива или дождя. Иначе вы сами повредите растения, выдергивая их с корнями. Очищать участок таким образом следует несколько раз за сезон. Обязательными являются первая весенняя и последняя зимняя уборка.

Весенний уход за газонами: аэрация

Одной из составляющих вопроса, как ухаживать за газонной травой, является аэрация. В течение осенне-зимнего периода происходит уплотнение почвы. В результате под дерном скапливается углекислый газ, пагубно влияющий на рост и развитие травы. Ее рост замедляется или прекращается, что еще хуже – трава гибнет.

Насыщение воздуха кислородом проводится аэраторами, которые можно одеть на ноги и просто прогуляться по траве, аэраторами-катками или простыми вилами, методом протыкивания почвы на глубину более 5см.

Ремонтные работы на газоне


Весенняя уборка участка может вскрыть поврежденные зоны газона. Если проплешины не большие можно их оставить для самостоятельного зарастания. Значительные – потребуют «ремонтных» работ.

Для этого оголенные участки культивируются, производится подсев травы. Желательно использовать тот же сорт семян, которым засевался основной газон. Иначе можно будет увидеть различия в цвете и характере травостоя на отдельных участках.

Подсев, уплотнение и полив на поврежденных участках рекомендуется выполнять в вечернее время одного дня.

Борьба с сорняками на газоне


С появлением солнышка и первого весеннего тепла активно расти начинает не только газонный покров, но и сорняки на нем. Их следует удалять. Сделать это можно двумя способами:
  • механическим;
  • с помощью средств защиты растений.
Первый подразумевает простое выдергивание посторонней растительности руками или специальными приспособлениями – идеально подходит для одиноких «гостей». Второй – более продуктивный, так как состав химического вещества может включать средства для борьбы с болезнями и подкормку удобрениями газону. Этот способ идеально подходит, если сорняков в траве много и механически удалить их сложно.

Как обеспечить полноценный уход за газоном летом?


Хотя основные хлопоты по уходу за газоном заканчиваются весной, в летнее время он также требует заботы в виде регулярного равномерного полива, подстригания и питания.

Важно: первая стрижка газона проводится весной после внесения удобрений и отрастания травы более, чем на 10см. После первой стрижки высота травы должна оставаться не менее 6см.

Летом рекомендуется стричь траву до 3-4см с последующим поливом. Если вы проживаете в засушливых районах, разрешается не собирать стриженую зелень в мешок газонокосилки, а оставлять ее на несколько дней (не более 5) на газоне, чтобы задержать влагу на траве на более длительное время.
В этот период подкорм растений проводят фтором в вечернее время с обязательным последующим поливом.

Что делать, если не удается вырастить собственный газон?


Если вы мечтаете о собственной зеленой лужайке у дома, проводите правильные мероприятия по уходу за газоном, но сохранить его не удается, не отчаивайтесь. Самый простой способ озеленить участок – это купить рулонный газон в Краснодарском крае.

Очень сложно ухаживать за газонной травой первый год жизни. Причиной Ваших неудач может стать то, что в этот период растения еще слабы, их корневая система не развита, сорт травы не подходит вашему региону, бедная, тяжелая почва на участке и т.д.

Специалисты по выращиванию газона обеспечивают ему все необходимые условия для здорового роста и развития мощного дерна. Поэтому такой газон легко приживется на вашем участке.

Уход за рулонным газоном в принципе не отличается от ухода за сеянным: стрижка, полив, питание, очистка, проводимые в срок, позволят Вам наслаждаться зеленью живого ковра у дома.





Написал: Евгения 23.02.2017
Купили дом с участком. У меня маленький ребенок, а участок достаточно большой. Заниматься им некогда. Муж предложил купить газон. Застелили, такая красота. И дешево, и сердито, и красиво! Класс!