Каспийские тюлени оказались под угрозой исчезновения

Каспийские тюлени оказались под угрозой исчезновения

15 лет назад на Каспии произошла настоящая экологическая катастрофа. Эпидемия унесла жизни около 30 тыс. тюленей, которые сегодня занесены в Красную книгу.

Л. Харт, руководитель Центра по спасению и реабилитации тюленей, рассказывает, что повсеместное загрязнение окружающей среды очень ослабило иммунитет всех животных, а это значит, организм не дает возможности бороться с инфекцией. Животное заболевает и погибает. На Каспии сейчас наблюдается такая же проблема. Тюлени вымирают из-за загрязнения атмосферы.

Л. Харт из Нидерландов посвятила спасению тюленей всю свою жизнь. Первое животное она спасла от браконьеров в 1971 г, после чего ей удалось убедить многих в значимости этой проблемы. Ею прониклись многие. В свое время проблеме много внимания уделяли музыканты группы "Queen", которые передали Харт права на некоторые песни. Она могла использовать их по своему усмотрению для озвучки социальных роликов, снятых в защиту млекопитающих. Такая безвозмездная помощь - весьма редкое явление для современного шоу-бизнеса.

Сейчас повышенный интерес к популяции тюленей объясним. Эти млекопитающие буквально отражают состояние экосистемы Каспийского водоема. Чем больше животных умирает, тем больше проблем в регионе с экологией. Участники международного проекта сохранения каспийских тюленей предложили план спасения.

Во время лекции в Астраханском биосферном заповеднике, Л. Харт презентовала программу по спасению тюленей. Эту же программу она собирается представить в других странах Прикаспия.

Для того чтобы двигаться вперед в решении вопроса, необходимы волонтеры. Первый шаг – это наладить связь с местным населением, особенно с рыбаками. Дальше необходимо привлечь внимание общественности. Заставить местные органы власти что-то изменить участники проекта не могут, но к мнению обычных людей они должны прислушаться.

Проект сохранения тюленей Прикаспия был представлен студентами-экологами, так как решением экологических проблем Каспийского моря должны заниматься именно молодые люди. Им предстоит решить довольно непростую проблему: создать баланс между сиюминутными интересами человека и интересами природы, экологией и здоровым развитием общества. Именно от этого зависит судьба всего Каспия и их собственное будущее.