В Астрахани пытаются подобрать ключ к музыке Чайковского

В Астрахани пытаются подобрать ключ к музыке Чайковского

 

В Астрахани вторую неделю отмечают юбилей композитора П. Чайковского. Мероприятия, посвященные этому событию, должны были состояться в мае, но из-за коронавируса их пришлось перенести на сентябрь.

В театре оперы и балета состоялся концерт звезд Большого театра, Мариинки. 30 сентября состоится праздник музыки «Чайковский и Рахманинов. Тайна русской души». На нем прозвучат 2 уникальных произведения композиторов - концерт для скрипки Чайковского и 3-я симфония Рахманинова. Это глубокие философские работы, которые  считаются кульминацией творчества русских композиторов. Оба написаны в Швейцарии. Оценить их величие поможет скрипач Александр Тростянский.

Объяснения в любви к Чайковскому звучали и на заседании «круглого стола» в театре. Гением оркестрового письма, в музыке которого нет ничего случайного, назвал Чайковского худрук театра В. Воронин. По мнению всех участников дискуссии, Чайковский  до конца так и не открыт, а каждое поколение находит в его композициях что-то новое, и балеты Баланчина на музыку Чайковского  прекрасное этому подтверждение.