В хуторе Недвиговка Ростовской области появится музейный комплекс

> Культура > 08.11.2019
В хуторе Недвиговка Ростовской области появится музейный комплекс

У Ростовской области появится новый музейный комплекс. Он разместится на территории археологического заповедника «Танаис», который собираются включить в Список объектов всемирного наследия Юнеско.

Заповедник решено обновить, в частности, здесь построят новый музейный комплекс и благоустроят территорию вокруг него. На это решено выделить 1,5 миллиарда рублей. Директор музея Вадим Перевозчиков рассказал, что экспозиция появится, но нужно подумать прежде о инженерных коммуникациях. Они должны быть построены в хуторе Недвиговка, где находится заповедник. Это очистные сооружения, стоянки транспорта и другое.

Издание рассказало, что музей-заповедник выбрали кандидатом в основной список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО еще в 2009 году. Пока он там не зарегистрирован официально, но, если это произойдет, для строительства музея быстро найдутся деньги.
В третьем веке до нашей эры на окраине современного хутора Недвиговка, что в 35 километрах от Ростова, находился основанный греками город «Танаис».